На Талнахской обогатительной фабрике завершен проект модернизации

Норильский Никель объявляет о завершении модернизации Талнахской обогатительной фабрики, в ходе которой был достигнут ряд поставленных целей, сообщает пресс-служба компании. Мощность фабрики увеличилась с 7,6 до 10,2 млн т руды в год, были снижены потери металлов в хвостах, а также достигнуты проектные показатели по извлечению никеля и меди в коллективные концентраты и качеству никель-пирротинового и медного концентратов. Проведенная модернизация ТОФ дает компании возможность полностью реализовать планы по производству металлов, используя при этом меньший объем мощностей.

Также, на фабрике проведено техническое перевооружение, в ходе которого было установлено уникальное оборудование: мельница полусамоизмельчения финского производства (10,2 млн т руды в год), флотомашины и мельницы тонкого измельчения. Кроме того, в рамках реконструкции был расширен главный корпус предприятия, а также построено новое хвостохранилище, способное вместить около 6 млн тонн хвостов замкнутого оборота ежегодно.

Помимо достижения более высоких производственных показателей, целью модернизации также было снижение негативного воздействия на окружающую среду: увеличение извлечения серы в хвосты вместе с закрытием Никелевого завода способствовало сокращению выбросов диоксида серы в атмосферу Норильского промышленного района.

«Модернизация Талнахской обогатительной фабрики является ключевым элементом нашего комплексного проекта реконфигурации производственных мощностей, направленного на повышение эффективности нашего бизнеса и улучшение экологической ситуации в регионах присутствия. В марте 2017 г. Талнахская фабрика достигла проектных показателей по объемам переработки руд, а в апреле вышла на проектные параметры. Дальнейшие работы будут направлены на повышение операционной эффективности фабрики», – отметил вице-президент компании Сергей Дяченко.

Масштабная модернизация фабрики началась в 2014 г. Общие инвестиции компании в проект составили более 47 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter