ФРТП призывает усилить государственный контроль за применением бывших в употреблении труб

Проблему повторного применения бывших в употреблении труб в строительстве, а также способы ее урегулирования обсудили специалисты Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) в рамках специализированной выставки «Металлоконструкции`2017» в Москве.

«Стальные трубы все чаще применяются в различных металлоконструкциях и при их изготовлении важно обращать внимание на качество материалов, так как от этого зависит качество зданий и сооружений, и, как следствие, безопасность людей. Именно поэтому проблема использования бывших в эксплуатации труб становится как никогда актуальной», - отметил заместитель директора ФРТП Виктор Височкин.

Новости по теме

По экспертным оценкам, ежегодно в Российской Федерации для строительства различных объектов и ремонта в ЖКХ (тепловые, водопроводные и газораспределительные сети, мосты, порты, берегоукрепление, фундаменты и основания зданий и сооружений) неправомерно используется более 1 млн тонн бывших в употреблении труб. При этом рынок б/у труб, сформировавшийся с начала 2000-х гг., носит, в основном, теневой характер, и такая продукция реализуется без документов, удостоверяющих их качество и безопасность для дальнейшего применения.

До недавнего времени использовать бывшую в употреблении трубу было довольно просто – нормативно-техническая документация, как в сфере ЖКХ, так и в сфере строительства, не регулировала повторное применение труб и других видов металлопродукции. Однако в 2016 году ситуация изменилась - по инициативе ФРТП в своды правил, регламентирующих строительство и эксплуатацию объектов с использованием труб, Министерством строительства и ЖКХ РФ были внесены поправки, предусматривающие ограничение применения бывших в употреблении стальных труб.

Сегодня ФРТП продолжает разрабатывать новые предложения по внесению изменений в нормативно-правовые и нормативно-технические документы по вопросу регулирования повторного применения стальных труб в строительстве и ЖКХ, взаимодействовать с надзорными органами в сфере строительства и охраны окружающей среды по вопросам разработки эффективных правовых и административных механизмов контроля за нарушениями, связанными с применением бывших в употреблении труб, проводить мониторинг строительства инфраструктурных объектов, сетей ТЭК и ЖКХ на предмет незаконного использования стальных бывших в эксплуатации труб.

Новости по теме

«Необходимо завершить внесение изменений в нормативно-техническую документацию и усилить государственный строительный контроль и надзор с учетом установленных ограничений на повторное применение бывших в употреблении труб и другой металлопродукции», - подчеркнул Виктор Височкин.

При этом эксперт обратил внимание на существующие проблемы при актуализации строительных сводов правил, прежде всего, на закрытый характер процедуры: до официального опубликования СП нет возможности оценить, какие предложения по внесению изменений были приняты разработчиком, а какие нет и почему; не регламентированы также и сроки внесения изменений.

ФРТП призывает усовершенствовать процедуру разработки, пересмотра и внесения изменений в строительные своды правил с целью нормирования этапов и сроков разработки, придания публичного характера вопросам обсуждения и отработки поступивших замечаний и вовлечения в процесс большего количества профильных специалистов и экспертов.

Кроме того, существующая нормативно-техническая документация сдерживает применение в строительстве инновационных материалов, отметил Виктор Височкин. Для стимулирования использования в строительстве современных материалов, в том числе для изготовления и возведения стальных конструкций, ФРТП выступает с инициативой начать актуализацию доказательной базы к ФЗ-384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в частности, поручения Правительства РФ 1521 от 26.12.2004 и Приказа Росстандарта №365 от 30.03.2015.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter