Татнефть | 13 июня 2017 г. | 13:06

Установка замедленного коксования на ТАНЕКО переведена в режим промышленной эксплуатации

АО «ТАНЕКО» (входит в холдинг Татнефть) получило заключение Приволжского управления Ростехнадзора о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации ряда построенных в Нижнекамске объектов комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

В документе подтверждается, что установка замедленного коксования (УЗК) и все сопутствующие объекты соответствуют требованиям технических регламентов (норм, правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

С 3 июня 2016 года УЗК работала в режим комплексного опробования оборудования. Благодаря ее стабильной работе глубина переработки нефти на комплексе «ТАНЕКО» увеличилась до 99 %, отбор светлых нефтепродуктов – до 87 %.

Проектная мощность УЗК по сырьевой смеси составляет 2 млн т/год. Процесс замедленного коксования является одним из самых эффективных при решении задачи углубления переработки нефти, поскольку позволяет получать из нефтяных остатков дополнительные ресурсы дистиллятного сырья, которые можно путем облагораживания превратить в моторные топлива. На УЗК производятся нефтяной кокс, кислый газ, нафта (нестабильный бензин), легкий газойль, тяжелый газойль. НПЗ «ТАНЕКО» первым в стране отказался от выпуска мазута в качестве конечного продукта и перешел на производство только светлых нефтепродуктов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter