Иранцы проявили интерес к австралийской железной руде

По данным иранских СМИ, местная компания Golgohar Mining and Industrial Company (GEG) рассматривает возможность приобретения железорудных активов в Австралии — самостоятельно или в составе консорциума, созданного с национальными производителями стали.

В настоящее время GEG уже добывает железную руду в провинции Керман на юго-западе Ирана, где ей принадлежат права на разработку шести месторождений, содержащих 1,135 млрд. т руды. Однако компания, вероятно, заинтересована в поставках более качественного австралийского сырья. Впрочем, по словам представителей компании, их привлекает высокая степень безопасности инвестиций в Австралии.

О том, какие австралийские месторождения привлекли интерес GEG, не сообщается, равно как и о предполагаемых объемах закупок. Однако компания уже отмечает, что будет транспортировать руду из Австралии на судах грузоподъемностью 100-150 тыс. т — самых крупных, которые может принимать порт Бандар-Аббас, с которым железорудный комбинат GEG и построенный в 2010 г. завод по производству окатышей соединены железной дорогой.

Новости по теме

Интересно, что совсем недавно иранское государственное агентство IRNA сообщало о том, что австрийский Oberbank предоставил GEG кредитную линию в 1 млрд. евро на строительство металлургического завода производительностью 2,4 млн. т в год. Причем, решение об этом было принято в ходе визита австрийской правительственной делегации в Тегеран. Сейчас австрийские власти упорно опровергают эту информацию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter