Трубы , ФРТП РФ , интервью , Трубы б/у | 21 июня 2017 г. | 11:38

О работе ФРТП по противодействию использованию бывших в употреблении труб

Это направление работы Фонда остается одним из самых важных ввиду масштаба проблемы, рассказал в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" Игорь Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности: "Только за последние четыре года в СМИ было зафиксировано более двух тысяч фактов, связанных с авариями изношенных трубопроводов, и имевших различные последствия. Погибло 29 человек, пострадало – 119. Суммарный ущерб составил более 8 млрд рублей. Кроме того, неправомерное использование бывших в употреблении стальных труб при модернизации, ремонте и строительстве трубопроводов в сфере коммунальной инфраструктуры, а также снижение инвестиционной активности организаций, на балансе которых находятся изношенные водопроводные, тепловые сети, является одним из факторов снижения внутреннего спроса на трубную продукцию. Однако у нас уже есть успехи: в 2016 году по инициативе ФРТП в своды правил, регламентирующих строительство объектов с использованием труб (водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, строительство магистральных, промысловых и прочих трубопроводов, возведение стальных конструкций и гидротехнических сооружений) внесены поправки, предусматривающие запрет применения бывших в употреблении стальных труб.

Сегодня Фонд продолжает разрабатывать новые предложения по внесению изменений в нормативно-правовые и нормативно-технические документы по вопросу регулирования повторного применения стальных труб в строительстве и ЖКХ, взаимодействовать с надзорными органами в сфере строительства и охраны окружающей среды по вопросам разработки эффективных правовых и административных механизмов контроля за нарушениями, связанными с применением бывших в употреблении труб, проводить мониторинг строительства инфраструктурных объектов, сетей ТЭК и ЖКХ на предмет незаконного использования стальных бывших в эксплуатации труб".

Полную версию интервью с Игорем Малышевым читайте в июньском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter