На Московском НПЗ запустили ЦМиД

На Московском НПЗ (входит в Газпром нефть) начал работу Центр мониторинга и диагностики систем автоматизации управления производством (ЦМиД). С помощью современного программно-аппаратного комплекса новый центр круглосуточно контролирует состояние и работу всех элементов систем управления заводом. Собранная информация позволяет прогнозировать и выявлять на ранней стадии факторы, которые потенциально способны привести к неисправности оборудования, и предотвращать отклонения.

Создание центра стало очередным этапом комплексной программы автоматизации переработки и сбыта Газпром нефти. Первый центр мониторинга и диагностики компания открыла на Омском НПЗ в 2015 г. Проект Газпром нефти не имеет аналогов в России и представляет собой уникальное комплексное решение по круглосуточному и непрерывному контролю и диагностике состояния технологического оборудования нефтеперерабатывающих активов компании.

Мониторинг действует на всех уровнях автоматизации Московского НПЗ: к Центру подключены как полевые контрольно-измерительные приборы и программные комплексы систем управления, так и виртуальные анализаторы усовершенствованных систем управления процессами нефтепереработки. Непрерывное дистанционное наблюдение позволяет выявлять неоптимальные режимы эксплуатации оборудования и корректировать их. Кроме того, круглосуточный и непрерывный мониторинг предоставляет возможность формировать график обслуживания технологических объектов исходя из их фактического состояния, а также способствует сокращению количества и продолжительности регулярных технических осмотров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter