Сибкабель усовершенствовал конструкцию экскаваторного кабеля

Специалисты томского завода «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс, объединяющий кабельные активы УГМК) разработали улучшенную конструкцию экскаваторного кабеля по заказу угледобывающих компаний.

Новая конструкция обладает усовершенствованными физико-механическими характеристиками. Так, жила заземления дополнительно изолирована специальной прорезиненной тканью, которая выполняет роль бандажа и минимизирует риск возникновения короткого замыкания. Жилы управления скручены из нескольких стренг с малым шагом скрутки вокруг упрочненной лавсановой нити. Это позволило увеличить гибкость жилы и, соответственно, срок эксплуатации кабеля. В целом благодаря внесенным изменениям в конструкцию ресурс работоспособности нового изделия вырос в 2-3 раза.

Кроме того, для минимизации вероятности повреждения кабель снабжен розовой оболочкой, которая хорошо заметна на поверхности угольного разреза.

«Срок службы экскаваторного кабеля варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от нюансов его эксплуатации. Где-то не очень внимательно следят за перекручиванием кабеля или дергают его с большим усилием, чем рекомендовано. При разработке новой конструкции мы учли все моменты. Мы поддерживаем тесную связь с потребителем, постоянно выезжаем на разрезы и смотрим, в каких условиях работает наш кабель», - отметил главный специалист по сбыту «Холдинга Кабельный Альянс» Антон Баранов.

Новое изделие уже прошло испытания на угольных разрезах России. В ближайшее время им будут оснащены более 200 экскаваторов компании «Кузбассразрезуголь».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter