Тяжеловесы. Мировой рынок сортового проката: 25 июня – 2 июля

Конъюнктура на мировом рынке сортового проката продолжает улучшаться, главным образом, под влиянием двух «тяжеловесов» - Китая и Турции. Благодаря подъему внутри страны китайские металлургические компании не проявляют особого внимания к экспорту, что открывает новые возможности для альтернативных поставщиков. В Турции в начале третьего квартала ожидается строительный бум, что способствует расширению спроса и росту цен на стальную продукцию. Таким образом, ситуация в целом складывается в пользу российских компаний, хотя им пока сложно добиться значительного повышения котировок на свою продукцию.
  • Цены на арматуру в Китае идут вверх под влиянием широкомасштабного инфраструктурного строительства, с одной стороны, и удаления с рынка избыточных мощностей, с другой. На Шанхайской фьючерсной бирже котировки на арматуру в ходе торгов впервые с середины марта поднялись до отметки $500 за т, а ряд металлургических компаний объявили о подорожании сортовой продукции в начале июля.
  • Товарная заготовка в Китае вообще бьет многолетние рекорды. К концу июня ее стоимость в Таншане достигла $490 за т — максимальной отметки за последние четыре года. Подорожание полуфабрикатов можно объяснить, во-первых, высокими ценами на арматуру, а, во-вторых, ограниченным объемом предложения.
  • Прогнозы на первую половину июля выглядят достаточно оптимистичными как для Азии, так и для Ближнего Востока. Китайские производители в ближайшее время, скорее всего, не возобновят экспортные поставки по конкурентоспособным ценам, так что рынок стран АСЕАН будет открыт для поставщиков из других регионов. А в мусульманских странах только что завершился Рамадан, что позволяет рассчитывать на активизацию спроса.
  • Продукция из СНГ пользуется в Европе достаточно высоким спросом, а повышение курса евро сделало ее еще более конкурентоспособной. При этом местные компании надеются, что в ближайшие несколько недель им все-таки удастся немного повысить котировки на арматуру и катанку.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 229

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter