Алюминий , Бокситы , Малайзия , Экология | 04 июля 2017 г. | 07:48

Малайзия продлила запрет на добычу бокситов

Правительство Малайзии продлило до 31 декабря 2017 г. запрет на добычу бокситов. Впервые он был введен в январе 2016 г. сроком на три месяца и с тех пор неоднократно продлевался.

Малайзия внезапно стала крупным экспортером бокситов в 2015 г., когда власти соседней Индонезии запретили внешние поставки необработанных руд цветных металлов. Китайские компании, ранее приобретавшие значительные объемы бокситов в Индонезии, переориентировались на Малайзию, что привело к расширению ее экспорта от около 3,5 млн. т в 2014 г. до более 20 млн. т в 2015 г. В том году почти половина китайского импорта бокситов пришлась на малайзийскую продукцию.

Интенсивные разработки бокситов для поставки в Китай проводились без соблюдения экологических нормативов и привели к значительному загрязнению окружающей среды. Запрет на добычу преследовал своей целью введение отрасли в более цивилизованное русло. Предполагалось, что он будет снят, когда малайзийские компании приобретут более качественное оборудование и смогут добывать сырье с меньшим уроном для окружающей среды. Однако эта цель, похоже, еще не достигнута.

В последние полтора года Малайзия продолжала экспорт бокситов из запасов, накопившихся во время бума в районе порта Куантан в провинции Пенанг. По данным Министерства природных ресурсов и окружающей среды, за 2016 г. и первые два месяца 2017 г. объем внешних поставок составил 3,25 млн. т, а запасы бокситов в порту уменьшились от 5,4 млн. до 2,15 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter