BHP продолжает расплачиваться за бразильскую экологическую катастрофу

Австралийская корпорация BHP перечислила $250 млн. компании Samarco, ее совместному предприятию с бразильской Vale. Из этой суммы $174 млн. предназначается для фонда Renova, который финансирует мероприятия по ликвидации последствий прорыва хвостохранилища Samarco в ноябре 2015 г. и выплачивает компенсации, а $76 млн. пойдет на поддержание простаивающего уже больше полутора лет предприятия.

Как признает BHP, возвращение Samarco в строй до конца текущего года, на что ранее надеялось руководство корпорации, скорее всего, не состоится. Чтобы заново запустить предприятие, ранее выпускавшее до 30 млн. т окатышей в год, надо получить разрешение от бразильского правительства и лицензию от штата Минас-Жерайс, а также реструктуризовать долг, объем которого достиг $3 млрд. Кроме того, необходимо перевести производство железорудного концентрата с «мокрой» на «сухую» технологию.

BHP и Vale еще не решили все правовые вопросы, связанные с аварией, которую называют крупнейшей экологической катастрофой в истории Бразилии. В марте прошлого года собственники Samarco договорились о выплате в течение ряда лет $6,2 млрд. в погашение ущерба. Однако они до 30 октября 2017 г. должны урегулировать другой иск на общую сумму $47,5 млрд., иначе дело о возмещение социальных, экологических и экономических потерь от прорыва дамбы перейдет в суд.

Сообщение BHP о том, что Samarco не вернется в строй, как минимум, до начала следующего года, вызвало неподдельное уныние у потребителей. Ранее на бразильское СП приходилось около 20% мирового экспорта товарных окатышей (считая только морские перевозки), и его вынужденный уход с рынка в конце 2015 г. привел к резкому увеличению премий на эту продукцию по сравнению с необработанным железорудным сырьем.

Завод Samarco по производству окатышей находится в порту Понта-Убу в штате Эспириту-Санту, но сырье он получал по шламопроводу из провинции Минас-Жерайс. Сейчас добыча руды там остановлена.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter