Чаши весов. Мировой рынок листового проката: 27 июня – 4 июля

Рост цен на листовой прокат в Восточной Азии, продолжавшийся весь июнь, продолжился и в июле. Китайские металлургические компании вывели экспортные котировки на уровень конца марта текущего года, а теперь к подъему присоединяется и ближневосточный регион. Под влиянием этих факторов российские металлурги также рассчитывают на подорожание своей продукции в этом месяце. Тем не менее, на рынке сохраняются определенные риски, связанные, в первую очередь, с ограничением импорта стальной продукции в США и Евросоюзе. Как представляется, для отечественных производителей это может оказаться весьма серьезной проблемой.
  • В Китае в последнее время уменьшился объем предложения стальной продукции. На рынке еще ощущаются последствия недавнего закрытия до 600 мелких метзаводов и переключения некоторых меткомбинатов с листового на более востребованный и дефицитный в настоящее время сортовой прокат. Многие компании запланировали на лето ремонты прокатных станов.
  • Видимый спрос в мусульманских странах еще не восстановился в полной мере после завершения Рамадана (24 июня), однако практически все поставщики проката ожидают скорого роста и соответственно корректируют свои предложения.
  • Российские и украинские меткомбинаты имеют основания ожидать повышения экспортных котировок при поставках в Турцию. Впрочем, покупатели пока настроены весьма осторожно, не зная, как долго продлится рост в Китае. Кроме того, они считают, что российские и украинские компании должны стать более сговорчивыми из-за сокращения продаж на европейском направлении.
  • Европейская комиссия может объявить о принятии решения уже в августе, а то и в середине июля. По мнению региональных аналитиков, Сербия и Иран имеют хорошие шансы избежать тарифов, а вот импорт из Бразилии, России и Украины, скорее всего, будет ограничен. Во всяком случае, европейские металлургические компании обвиняют в летнем падении цен, прежде всего, «избыточные» поставки горячекатаных рулонов из СНГ во втором квартале.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 200

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter