Режим паузы. Российский рынок листового проката: 28 июня – 5 июля

На российском рынке листового проката, можно сказать, наступила пауза. Дистрибьюторы после резкого понижения котировок в прайс-листах в конце мая — начале июня снова стабилизировали цены. Металлургические компании, пошедшие в июне на значительные уступки, объявили о стабилизации или даже фактическом подорожании стальной продукции в текущем месяце и сейчас наблюдают за реакцией покупателей, которые отнюдь не спешат признавать анонсированный рост. Внутренний спрос на прокат продолжает постепенно расширяться, но пока недостаточно высокий, чтобы оправдать повышение.
  • Основные аргументы металлургов в пользу умеренного роста котировок на листовой прокат в июле базируются на внешнеэкономических факторах. Однако сравнительно благоприятная ситуация, сложившаяся к настоящему времени за рубежом, не выглядит устойчивой.
  • Видимый спрос на листовой прокат в России, безусловно, растет, прежде всего, со стороны производителей труб. Но общие настроения на рынке остаются, скорее, негативными, у многих участников рынка сохраняются опасения по поводу возможного ухудшения обстановки. Не решена полностью проблема избыточных складских запасов.
  • Не лучшей выглядит обстановка в отношении продукции с более высокой добавленной стоимостью. Производители проката с покрытиями в июле снова пошли на некоторые уступки, понизив цены на свою продукцию на 0,5-1,5 тыс. руб. за т по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на сезонное увеличение спроса оставляет желать лучшего и состояние рынка сварных труб общего назначения.
  • Негативные ценовые тенденции на российском рынке листового проката еще не удалось переломить. Прежнее падение, безусловно, переходит в стабилизацию, но возможностей для роста пока не просматривается.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 385

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter