Строительство ТПК мосоковоского метро обойдется в 380 млрд руб.

Стоимость строительства всех участков второго кольца московского метро – Третьего пересадочного контура (ТПК) составляет 378,9 млрд руб., сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики и строительства.

«Самый дорогой из них - первый участок от станции «Деловой центр» до «Нижней Масловки» длиной 12,4 км. Это объясняется глубиной линий и сложными гидрогеологическими условиями, в которых приходится строить. Стоимость работ здесь составит 83,6 млрд рублей», - сказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По его словам, самым дешевым станет южный радиус - от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской». Он подчеркнул, что окончательная стоимость сооружения кольца может незначительно измениться.


«Сейчас на строительстве ТПК задействовано более 5,5 тысячи человек и свыше 300 единиц специализированной техники. По мере разработки проектной документации и развертывания новых фронтов работ численность людей и количество техники пропорционально будет увеличиваться», - добавил Андрей Бочкарев.

Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от действующей кольцевой. Здесь будет 20 пересечений с радиальными линиями метро и МЦК и семь пересадок на пригородные электрички.

С открытием ТПК пассажирам не придется ехать в центр, чтобы пересесть на соседнюю ветку или другой вид транспорта. В среднем на каждой поездке горожане сэкономят от 20 минут до получаса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter