Алюминий , Китай , США , протекционизм | 10 июля 2017 г. | 07:20

Какие сегменты американского рынка алюминия нужно защищать от Китая?

Международная ассоциация International Fair Trade Alliance (IFTA), объединяющая производителей и поставщиков алюминиевых экструзий в ряде стран мира, призвала американские власти не вводить пошлин или других ограничений на импорт первичного алюминия в США. Вместо этого американские члены IFTA призвали президентскую администрацию защитить их от импорта китайских алюминиевых полуфабрикатов.

В настоящее время в США проводится расследование по ст. 232 национального торгового законодательства, в ходе которого должно быть определено влияние импорта стали и алюминия на национальную безопасность страны. Ряд американских представителей, включая министра торговли Уилбура Росса, в последние несколько недель неоднократно заявляли, что расследование в целом завершено, а его результаты указывают на необходимость введения заградительных пошлин и/или квот на импорт стальной и алюминиевой продукции.

Как заявил председатель IFTA Йохен Мюнх, коммерческий директор эквадорской компании Corporacion Ecuatoriana de Aluminio Cedal, если американские власти хотят возглавить борьбу с кризисом на мировом рынке алюминия, они должны принять меры против якобы «субсидируемого и незаконного» китайского экспорта алюминиевых полуфабрикатов, а не ограничивать добросовестных поставщиков первичного алюминия из стран с рыночной экономикой.

Правда, эти призывы входят в очевидное противоречие с интересами американских производителей алюминия. Они приветствуют проведение расследования, но рассчитывают, что оно завершится принятием мер по защите именно рынка первичного металла.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter