Куба , Никель , производство | 11 июля 2017 г. | 06:53

Куба сохранит прежний объем добычи никеля

Как сообщила кубинская государственная компания Cubaniquel, в текущем году в стране планируется получить около 54,5 тыс. т никеля и кобальта, что будет примерно соответствовать прошлогоднему показателю в 56 тыс. т. По словам представителей компании, главной задачей отрасли является снижение затрат, необходимое, чтобы компенсировать спад цен на мировом рынке.

Никелевая отрасль Кубы представлена двумя предприятиями, расположенными в провинции Ольгин на северо-востоке острова. Завод Pedro Soto Alba, представляющий собой совместное предприятие (50:50) с канадской компанией Sherritt International, в прошлом году получил 32,9 тыс. т никеля и 3,7 тыс. т кобальта. В текущем году он планирует выпустить в совокупности 36 тыс. т обоих металлов.

Еще 19,5 тыс. т никеля и кобальта должен произвести государственный комбинат Che Guevara. Его плановая мощность достигает 30 тыс. т в год, но предприятие получило серьезные повреждения во время урагана в 2012 г. и до сих пор не может полностью восстановиться.

В «нулевые» годы на Кубе производилось, в среднем, 74 тыс. т никеля в год, но в 2010 г. властям пришлось закрыть один из заводов, самый устаревший и безнадежно убыточный, а комбинат Che Guevara пострадал от удара стихии. В целом Куба занимает на мировом рынке десятое место по производству никеля и шестое по кобальту.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 231

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter