На ММСК завершают ключевой экологический проект

В настоящее время на Медногорском медно-серном комбинате (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершается техперевооружение первой технологической нитки цеха серной кислоты, запущенной в работу в 1996 году после последовательной реконструкции аппаратов и оборудования 1963 года (вторая, более современная, технологическая нитка была введена в эксплуатацию в 2007 году).

Общая стоимость реализации проекта составляет порядка 1 млрд. рублей, объем инвестиций на 1 июля 2017 года превысил 720 млн рублей. В частности, на промышленной площадке уже находится 99% технологического оборудования, активно ведутся общестроительные и монтажные работы.

Объем и качество проводимых мероприятий позволяет говорить о том, что на оренбургском предприятии будет построена новая технологическая линия. В результате технического перевооружения первой технологической нитки цеха серной кислоты на ММСК произойдет замена морально устаревших аппаратов и оборудования на более современные: энергоэффективные, надежные и стабильные в работе. Окончание работ по техническому перевооружению первой технологической нитки цеха серной кислоты запланировано на IV квартал 2017г.

Необходимо отметить, что ведущееся техническое перевооружение сернокислотного производства является логическим продолжением политики предприятия по уменьшению негативного влияния на окружающую среду, начатую с момента вхождения ММСК в сферу влияния Уральской горно-металлургической компании в 2001 году. Ключевым направлением работы здесь стал запуск второй технологической нитки цеха серной кислоты в 2007 году. Ее ввод в эксплуатацию, а также целый комплекс технологических и организационных решений позволил уменьшить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в 17 раз. На протяжении последних лет их значения находятся ниже установленных нормативов предельно допустимых выбросов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter