Северсталь ввела в строй установку «печь-ковш №2» стоимостью более 3 млрд руб.

На Череповецком металлургическом комбинате (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), сегодня торжественно запущен в промышленную эксплуатацию агрегат комплексной обработки стали – установка «печь-ковш №2» (УПК-2), сообщает пресс-служба компании.

В мероприятии приняли участие генеральный директор компании Северсталь Александр Шевелев, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, мэр города Череповца Юрий Кузин, заместитель руководителя Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Евгений Золотов.

В состав комплекса УПК-2 вошли: установка «печь-ковш», тракт подачи легирующих материалов и ферросплавов, газоочистка, объекты внешнего энергоснабжения, технологический кран грузоподъемностью 520 т.

Поставщик основного технологического оборудования – компания Primetals Technologies Germany GmbH, генеральный подрядчик проекта – череповецкое предприятие «Коксохиммонтаж-2».

Новая установка увеличит производство конвертерной стали до 10 млн. тонн в год и обеспечит 100% обработку плавки на одном агрегате. Один из крупнейших инвестиционных проектов компании не только повысит производительность сталеплавильного производства, но и решит важные экологические задачи.

«Общая стоимость проекта – более 3 млрд руб. Из них около 40% составили затраты на строительство и монтаж газоочистного оборудования. При его проектировании использованы лучшие мировые практики, которые обеспечивают содержание пыли в отводимых газах не более 10 мг/м3 на трубе и безопасные условия труда на рабочих площадках, – прокомментировал генеральный директор Северстали Александр Шевелев. – Отмечу, что газоочистка также будет очищать отходящие газы от существующего агрегата – установки доводки металла, таким образом мы увеличиваем экологический эффект инвестиционного проекта».

Реализация инвестпроекта началась в 1 квартале 2016 г. Все работы были выполнены в сжатые сроки, что позволило провести первую плавку на месяц раньше плана.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 287

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter