Переходящее знамя подъема. Мировой рынок металлургического сырья: 6-13 июля

На мировом рынке продолжается повышение цен на стальную продукцию и металлургическое сырье, которые поднимаются в параллельном режиме. Этот рост происходит неравномерно. Так, ближе к середине текущего месяца затормозилось подорожание металлолома в Турции, тогда как коксующийся уголь, наоборот, ускорил подъем. Железная руда продолжает колебаться в узком интервале, но в последние дни она двигалась в сторону подорожания. Судя по всему, стоимость сырья и проката будет увеличиваться и во второй половине июля, хотя уже встает вопрос о пределах этого роста.
  • По-видимому, в ближайшие несколько недель объем продаж металлолома в Турцию будет находиться на сравнительно невысоком уровне, а цены стабилизируются. Тем не менее, трейдеры настроены достаточно оптимистично и не ожидают существенного понижения.
  • Трейдеры ожидают увеличения стоимости металлолома в Азии. По их мнению, подорожанию сырья будет способствовать продолжающийся рост цен на заготовку. Кроме того, поддержку лому может оказать и железная руда, превысившая отметку 65 за т CFR Китай.
  • Подорожание железной руды в Китае связывается специалистами, в первую очередь, с благоприятной конъюнктурой на национальном рынке стальной продукции. Некоторые западные эксперты в связи с этим даже предсказывают рост стоимости руды до $70 за т CFR Китай в третьем квартале, но большинство специалистов по-прежнему настроены осторожно.
  • Увеличению стоимости угля способствовали несколько факторов. Во-первых, активизировался спрос на это сырье со стороны китайских компаний. На национальном рынке снова наблюдается дефицит, хотя пока не такой жестокий, как прошлым летом. Во-вторых, несколько сократились поставки высококачественного материала из Австралии.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 317

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter