энергоэффективность , НЛМК | 18 июля 2017 г. | 07:36

НЛМК наращивает производство смеси редких газов

На Новолипецком металлургическом комбинате (входит в Группу НЛМК) завершили проект по строительству новой установки по производству криптоно-ксеноновой смеси. Замена устаревшего агрегата новым позволит увеличить выпуск попутной продукции – смеси редких газов – в 1,7 раза до 560 м3 в месяц. Криптоно-ксеноновую смесь получают в результате переработки криптонового концентрата, который извлекают в качестве попутного продукта при производстве кислорода и азота на воздухоразделительных установках комбината. Чистые криптон и ксенон пользуются устойчивым спросом на рынке и применяются в аэрокосмическом секторе, электронике, медицине. Общая стоимость проекта составила около 356 млн руб.

«Мы успешно завершили проект по замене установки, которая производит смесь редких газов. Ввод в строй современного комплекса позволит нам увеличить объемы производства продукции, которая в настоящее время востребована в сфере высокоточного машиностроения. Ее применение откроет нашим потребителям широкие возможности по реализации энергоэффективных решений в сегменте освещения и теплоснабжения», - прокомментировал директор проектного управления НЛМК Вадим Дубасов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter