По течению. Мировой рынок листового проката: 11-18 июля

На мировом рынке продолжаются те же самые процессы, что и в предыдущие несколько недель. Китайские компании повышают экспортные котировки на листовой прокат, опираясь на благоприятную конъюнктуру внутри страны. Их примеру следуют производители аналогичной продукции в других государствах и регионах мира. Европейская комиссия объявила о готовности ввести в октябре антидемпинговые пошлины на горячекатаные рулоны, в том числе, из России, но это спровоцировало подорожание на региональном рынке и увеличение стоимости индийского и турецкого проката. Конечно, все понимают, что рост рано или поздно прекратится, но пока что металлурги могут действовать в прежнем духе.
  • По мнению китайских специалистов, подъем на местном рынке уже близок к завершению, однако пока стоимость листового проката внутри страны превышает экспортные котировки, металлурги не будут проявлять значительного интереса к внешнеторговым операциям.
  • Турция и Иран на подъеме, а стоимость стальной продукции там растет, что создает благоприятные условия и для экспортеров из стран СНГ. Предложения от российских компаний за последние дни заметно прибавили.
  • Размер пошлин, которые должны вступить в силу в ЕС с 6 октября, составит 5,3% для «Северстали», 15% для НЛМК и 33% для Магнитогорского меткомбината, который в наименьшей степени представлен на европейском рынке. В принципе, это достаточно удачный вариант для двух других российских экспортеров, которым придется платить меньшие пошлины, чем их «товарищи по несчастью»
  • Стоимость слябов в последние несколько недель пошла в рост под влиянием подорожания листового проката, с одной стороны, и металлургического сырья, с другой. Для Европы дополнительным фактором стало укрепление курса евро, который впервые с мая прошлого года превысил отметку $1,15.

.С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter