НМЗ готовится к плановому ремонту печи MAERZ

Новгородский металлургический завод (НМЗ, г. Великий Новгород, входит в РМК) готовится провести текущий ремонт печи MAERZ — главного медеплавильного агрегата предприятия. В рамках планового ремонта планируется провести ревизию всех основных систем и выполнить профилактическую футеровку порогов, простенков и примыкания к сводам.

Печь будет остановлена в конце июля 2017 г. Предполагается, что все работы будут выполнены за семь суток. В текущем ремонте печи MAERZ будут задействованы только работники НМЗ – сотрудники медеплавильного цеха и ремонтных служб.

Емкость анодной печи MAERZ на Новгородском металлургическом заводе составляет 180 т. Она оснащена разливочной карусельной машиной М-16 на 16 изложниц. Печь MAERZ предназначена для получения анодной меди путем огневого рафинирования медесодержащего сырья. Полученные аноды с содержанием меди 99,4% передаются в цех электролиза НМЗ для дальнейшего электролитического рафинирования и получения катодной меди.

В начале июля аналогичный текущий ремонт печи MAERZ прошел на Кыштымском медеэлектролитном заводе (КМЭЗ, Челябинская область, предприятие РМК). Замена футеровки печи, ревизия основного оборудования и очистка шлаковой и пылевой камер заняли менее пяти суток.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter