Российский сектор стального строительства готов к дальнейшему росту

Производство металлоконструкций для строительства зданий различного назначения в России, по данным Росстата, в 2016 г. увеличилось на 10,8% и составило 3,5 млн. т, сообщает Ассоциация развития стального строительства (АРСС).

Однако если в Великобритании 68% всех многоэтажных зданий строятся с использованием стального каркаса, в США и Швеции на долю таких зданий приходится 65%, а в Норвегии – 48%, то в России данный показатель составляет лишь 13%.

Вопросы развития металлургической отрасли, экономическая ситуацию, перспективы развития и другие аспекты применения стали в строительстве стали темами для обсуждения зарубежными и отечественными экспертами на «Международной конференции Worldsteel по стальному строительству-2017», состоявшейся в Дюссельдорфе.

«Мы приходим к выводу, что эффективным рычагом развития отрасли металлостроительства может стать опыт европейских компаний, которые предоставляют заказчику комплексные решения. Они выполняют не только проектирование объекта, но и обеспечивают услуги по разработке архитектурных решений, дизайну, а также последующей эксплуатации зданий. Комплексный подход – тот шаг, который позволит российским заводам металлоконструкций повысить свою конкурентоспособность», - говорит генеральный директор АРСС Дмитрий Еремеев.

Новости по теме

По мнению АРСС, существует сегмент, с помощью которого уже сейчас можно повысить использование стали в отечественном строительстве. Это многоэтажное гражданское строительство различного назначения: коммерческие здания (МФЦ, торговые центры), жилые объекты со всей необходимой инфраструктурой (многоуровневые паркинги, соц.объекты) и транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

Металлургическая отрасль в России продолжает развиваться. Компании ежегодно вкладывают большие средства и усилия для совершенствования производства. Это касается не только формирования нового сортамента и марок стали, но и увеличения количества различных профилей металлопроката.

Существующий ассортимент металла позволяет решать строительные задачи любого уровня сложности. Подтверждением успешного развития можно считать тот факт, что на всех стадионах, которые возводятся или реконструируются к Чемпионату мира по футболу-2018, используются отечественные материалы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter