Модернизация на ММК позволила сократить потребление электроэнергии

Французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric успешно завершила модернизацию системы автоматизации и электроснабжения в дымососном отделении кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината. Проведенные мероприятия позволили ММК снизить потребление электроэнергии до 36% и обеспечить бесперебойную работу важного технологического участка.

Ядром комплексного проекта стала установка преобразователей частоты Altivar 1200. Оборудование обеспечивает основную экономию электроэнергии за счёт регулирования работы двигателей в зависимости от фазы технологического цикла. Заменена устаревшая система электроснабжения, ставшая «узким» местом в работе дымососного отделения. В частности, на объект были поставлены комплектные распределительные устройства PIX-17 на напряжение 10 кВ с терминалами микропроцессорной защиты Sepam, а также комплект для проведения ретрофит 10 кВ, включающий силовые выключатели. Для питания вторичных нужд и шкафов автоматизации использовались шкафы 0,4 кВ Prisma, а для питания блоков управления и защиты – шкаф оперативного тока Gutor.

Ключевую роль с точки зрения надёжности работы оборудования сыграло внедрение системы автоматизации, построенной на программируемых логических контроллерах Modicon Quantum. Для удобства эксплуатации локальная система автоматизации дымососного отделения была интегрирована в существующую систему автоматизации верхнего уровня. Благодаря новой автоматизированной системе управления оператор получает всю необходимую информацию и возможность управления оборудованием.

«Для российской металлургии это первый проект по повышению энергоэффективности такого содержания и масштаба, однако, есть все основания полагать, что полученный опыт может быть воспроизведён на ряде предприятий отрасли. Безусловно, каждый объект уникален и требует детального обследования, однако потенциал экономии электроэнергии гарантировано будет находиться в диапазоне от 20 до 36%"», – отметил руководитель проектов департамента реализации проектов под ключ компании Schneider Electric в России Константин Бритвин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 309

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter