Карабашмедь автоматизирует розлив меди

Карабашмедь (Челябинская область, входит РМК) приступила к монтажу комплекса оборудования автоматического розлива меди. Он будет включать современную машину и «карусельную» линию розлива меди, новые десятитонные краны, а также изолированную систему охлаждения металла. Для транспортировки слитков черновой меди на склад готовой продукции будет построен кантователь и рольганг. Также в рамках модернизации в металлургическом цехе смонтируют аспирационный шатер, который будет собирать низовые газы, выделяющиеся при розливе меди, и направлять их в систему очистки.

Опытно-промышленные испытания новой линии розлива меди на «Карабашмеди» пройдут в начале осени 2017 г. перед постановкой металлургического цеха на капитальный ремонт. Полный объем работ по модернизации оборудования цеха предполагается завершить в 2019 г.

«Современное оборудование устанавливается в рамках программы модернизации медеплавильного комплекса завода. Новое оборудование позволит повысить эффективность производства черновой меди за счет сокращения времени розлива и охлаждения металла, а также транспортировки готовых слитков на склад. Кроме того, реализуемые мероприятия улучшат условия труда наших сотрудников и повысят безопасность предприятия для окружающей среды», отметил генеральный директор предприятия Андрей Ханжин.

Планируется, что в результате реализации проектов модернизации Карабашмеди в течение 2017 и 2018 гг. производственные мощности предприятия вырастут до 150 тыс. т черновой меди в год, в том числе до 130 тыс. т черновой меди из минерального сырья.

В общей сложности на реализацию запланированных мероприятий РМК направит около 4 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 271

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter