Samarco не вернется в строй до конца 2018 г.

Как сообщает Platts, бразильский производитель окатышей Samarco, остановленный после катастрофического прорыва дамбы хвостохранилища в ноябре 2015 г., не сможет возобновить работу, как минимум, до конца 2018 г.

Ранее австралийская компания BHP Billiton, один из основных акционеров Samarco (вторым является бразильская горнодобывающая корпорация Vale), признала, что прежние сроки, предусматривающие возвращение компании в строй во второй половине 2017 г., очевидно, будут сорваны.

В Samarco пока не могут указать никаких конкретных сроков. Компании еще нужно получить несколько лицензий и разрешений. Кроме того, после завершения этого процесса понадобится еще несколько месяцев, чтобы провести работы на дамбе и запустить шламопровод, по которому сырье доставляется с рудника в штате Минас-Жерайс на завод по производству окатышей в порту Понта-Убу.

В любом случае, как сообщает Samarco, предприятие после запуска будет работать далеко не на полную мощность, составляющую 30,5 млн. т в год. По требованию правительства Бразилии, компании придется сменить технологию переработки железной руды с «мокрой» на «сухую», что связано с рядом серьезных технических проблем и весьма значительным ограничением производительности.

Между тем на мировом рынке по-прежнему наблюдается дефицит окатышей. Если в 2016 г. они продавались с премией в размере, в среднем, $31,45 за т (сухую) по сравнению с 62%-ным концентратом, то в первой половине 2017 г. этот показатель достиг $45 за т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter