Китай сокращает избыточные алюминиевые мощности

Министерство промышленности и информационных технологий КНР отчиталось о ходе ликвидации избыточных производственных мощностей в национальной металлургической отрасли.

По его данным, во втором квартале текущего года были выдвинуты требования об остановке трех алюминиевых заводов совокупной производительностью 2 млн. т в год в провинции Синцзян. Кроме того, некоторые предприятия могут быть закрыты и во втором полугодии.

По оценкам отраслевой ассоциации China Nonferrous Metals Industry Association (CNIA), из 43,2 млн. т мощностей в национальной алюминиевой отрасли только около 30 млн. т соответствуют государственным стандартам.

Компания Hangzhou Jinjiang Group, ведущий производитель алюминия в Китае, сообщила, что в соответствии с требованиями Министерства охраны окружающей среды в провинции Хэбэй, а также в Пекине и Тяньцзине в 2017 г. могут быть закрыты мощности по выплавке 430 тыс. т алюминия в год, а в 2018 г. - 1,14 млн. т в год.

Новости по теме

По мнению специалистов Hangzhou Jinjiang, ужесточение государственных экологических стандартов в Китае может привести к увеличению затрат производителей алюминия и будет способствовать закрытию предприятий. В связи с этим на местном рынке в ближайшей перспективе может возникнуть дефицит металла, что подтолкнет вверх цены.

В первом полугодии китайские компании произвели 16,84 млн. т первичного алюминия. Это на 8,8% больше, чем в первой половине 2016 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 214

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter