Vale надеется уменьшить задолженность

Как сообщил генеральный директор ведущей бразильской горнодобывающей корпорации Vale Фабио Шварцман, компания рассчитывает сократить свою задолженность до $15 млрд. к 2018 г.

Правда, по итогам второго квартала она уменьшилась только на 3% до $22,12 млрд. Так что вероятность того, что Vale сможет выполнить поставленную перед собой в начале текущего года цель и снизить свои долговые обязательства до $15-17 млрд. к декабрю, исчезающе мала.

Во втором квартале 2017 г. финансовые показатели Vale оказались хуже ожидаемых. Хотя валовой доход корпорации составил $7,24 млрд. против $6,16 млрд. в тот же период прошлого года, а показатель EBITDA увеличился на 16% до $2,73 млрд., чистая прибыль упала до всего лишь $16 млн. по сравнению с $1.1 млрд. во втором квартале 2016 г. Ранее финансовые аналитики предсказывали по всем основным показателям более высокие цифры.

Как отметил Фабио Шварцман, причинами неудач стали такие факторы как неблагоприятные изменения валютных курсов, растущие затраты и относительно низкие цены на железную руду.

В текущем году Vale планирует произвести 360-365 млн. т ЖРС, тогда как ранее прогнозировала этот показатель на уровне 360-380 млн. т. При этом инвестиции в основной капитал составили во втором квартале $894 млн. т, что на 31% уступает уровню аналогичного периода прошлого года и представляет собой 11-летний минимум.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter