железная руда , Ангола , новые проекты | 03 августа 2017 г. | 06:39

Ангола рассчитывает возобновить добычу железной руды

Министерство геологии и шахт Анголы заявило, что до конца текущего года в стране после очень длительного перерыва может возобновиться добыча железной руды. Как сообщает Министерство, государственная горнодобывающая корпорация Ferrangol ведет переговоры с неким иностранным инвестором, которые продвинулись уже достаточно далеко.

Железная руда добывалась на месторождении Cassinga на юге страны в колониальные времена. Максимальный объем поставок концентрата достигал почти 6 млн. т в год. Однако после обретения независимости в 1975 г. этот регион оказался в сфере влияния антиправительственной группировки УНИТА, которую поддерживали ЮАР и США, поэтому добыча была прекращена.

После завершения более чем четвертьвековой гражданской войны в начале «нулевых» правительство Анголы пыталось запустить железорудный комбинат. Для этого в 2010 г. были восстановлены железная дорога, ведущая от месторождения к побережью, и погрузочный терминал в порту Намибе. Однако ряд попыток создания совместных предприятий с иностранными компаниями в 2012-2016 гг. не увенчались успехом.

Сейчас правительство Анголы все-таки рассчитывает на запуск проекта, хотя планируемая мощность предполагает производство всего 1,5 млн. т концентрата в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 232

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter