Северсталь создает гибридное хранилище данных

Северсталь создаст гибридное хранилище данных (Data Lake). Инфраструктура будет хранить собранный на предприятиях массив технологических данных, которые затем будут обрабатываться и использоваться для реализации проектов компании в области аналитики данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Хранилище будет использовать сочетание двух моделей хранения данных - в собственном центре обработки данных (ЦОД) и аренду мощностей в облачных сервисах. Реализация проекта предполагается на базе преимущественно open-sourсe программных продуктов.

Северсталь уже подписала контракт с Lenovo Group на поставку серверов с совокупным размером хранилища 2Птб в собственном ЦОДе. Также кластер будет располагать 30 ТБ оперативной памяти и 1,2 тыс. ядрами процессорной мощности для вычислений. Это позволит компании создать один из крупнейших корпоративных центров обработки данных среди производственных компаний в России.

Также было подписано рамочное соглашение с компанией Microsoft об аренде вычислительных мощностей в облачном сервисе Microsoft Azure. Соглашение даст возможность воспользоваться преимуществами гибридной модели и получить доступ к практически неограниченным хорошо защищенным ресурсам публичного облака Microsoft, которое поддерживает технологии различных производителей, включая технологии с открытым исходным кодом. Предполагается построение динамически измеряемого хранилища, которое будет использоваться, прежде всего, под проектные задачи, когда определенные мощности требуются на конкретный период времени.

Для транспорта данных планируется использовать решение на базе открытого программного обеспечения Apache Kafka и Spark, которое позволит передавать потоковые данные с низкой задержкой и анализировать их в режиме реального времени.

В Data Lake Северстали предполагается хранение, прежде всего, данных, собираемых с датчиков на промышленном оборудовании (Internet of Things), серверов автоматизированной системы управления технологическим процессом, а также MES-систем. На основе собираемых данных планируется реализовать проекты по предиктивной аналитике в таких сферах, как предиктивные ремонты оборудования, оптимизация качества производимой продукции, и других, где возможно и экономически оправданно применение искусственного интеллекта.

В 2017 г. «Северсталь» направит около 1,7 млрд руб. на внедрение инициатив в области информационных технологий, которые направлены на совершенствование операционных процессов и клиентских сервисов.

Источник: RNS
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter