Президент РФ Владимир Путин дал команду на заливку первого фундамента Амурского ГПЗ

Президент России Владимир Путин осмотрел строительную площадку Амурского газоперерабатывающего завода (входит в Газпром), расположенного в пригороде Свободного в Амурской области на берегу реки Зеи, сообщает официальный портал главы государства.

Владимир Путин осмотрел макеты ГПЗ и магистрального газопровода «Сила Сибири», дал команду на заливку первого фундамента под возведение комплекса. «Вперед!», - сказал Путин. Председатель правления Газпрома Алексей Миллер информировал Владимира Путина о сроках и этапах возведения завода и строительстве газопровода.

Строительство Амурского ГПЗ ведется с октября 2015 г. В настоящее время заканчивается подготовка площадки ГПЗ, строятся коммуникации, автомобильная, железнодорожная и речная инфраструктура, готовится возведение жилого микрорайона для сотрудников.

К настоящему времени выполнена инженерная подготовка территории будущего завода площадью более 850 га, создана система жизнеобеспечения строительства. С закладкой фундамента «Газпром» приступил к основному этапу реализации проекта — созданию ключевых производственных объектов для переработки газа.

На Амурском ГПЗ будет создано шесть технологических линий по 7 млрд м3 в год, каждая из которых станет независимым комплексом по переработке газа. В рамках первого пускового комплекса завода будут введены в эксплуатацию две технологические линии, затем последовательно еще четыре линии. Таким образом, ГПЗ выйдет на проектную мощность — 42 млрд м3 газа в год. По этому показателю предприятие будет крупнейшим в России и одним из самых мощных в мире. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия — до 60 млн м3 в год. «Это очень мощный шаг не только в развитии отрасли, но и в развитии всего Дальнего Востока нашей страны», - отметил Владимир Путин.

ГПЗ будет частью технологической цепочки при поставках газа из Ковыктинского месторождения в Иркутской области и Чаяндинского месторождения в Якутии по газопроводу «Сила Сибири» в Китай, который будет введен в эксплуатацию 20 декабря 2019 г. Вместе с тем, как отметил глава государства, ГПЗ позволит не только выполнить обязательства по экспорту, но и расширить газификацию Якутской области и начать газификацию Амурской области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter