Минпромторг предлагает запретить госучреждениям закупать иностранные вертолеты

Минпромторг России подготовил проект правительственного постановления о запрете государственным и муниципальным учреждениям приобретать вертолеты иностранного производства.

«Проектом постановления вносится изменение в перечень отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд… предусматривающее его дополнение вертолетами», - говорится в пояснительной записке.

Запрет направлен на увеличение продаж российской вертолетной техники на внутреннем рынке и, как следствие, сохранение численности сотрудников данной интегрированной структуры, общая численность которых составляет более 40 тыс. человек, а также на недопущение технической зависимости от иностранных технологий, указывает разработчик.

Речь идет о закупках в рамках федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», по которому закупаются госучреждения всех уровней власти, а также с 2017 года - ГУПы и МУПы, за исключением стратегических предприятий.

Источник: RNS
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter