КМЭЗ модернизировал центральную заводскую лабораторию

Кыштымский медеэлектролитный завод (КМЭЗ, Челябинская область, входит в РМК) провел капитальный ремонт атомно-эмиссионного спектрометра с многоканальным анализатором эмиссионных спектров. Данное оборудование используется для определения содержания примесей в черновой и анодной меди. От точности этих показателей во многом зависит качество конечной продукции КМЭЗ – медных катодов и катанки.

Капитальный ремонт спектрометра не только продлил срок его службы, но и расширил возможности. Устаревший многоканальный анализатор эмиссионных спектров был заменен на новую современную модель, что привело к повышению точности выполняемых измерений. Теперь усовершенствованный прибор позволяет анализировать содержание примесей не только в черновой и анодной меди, но и в палладиевой черни. Также было обновлено программное обеспечение спектрометра. Это позволило интегрировать оборудование в единую заводскую информационную сеть.

«Благодаря современному многоканальному анализатору и новому программному обеспечению модернизированный спектрометр обеспечивает высокую надежность, качество и точность анализов. Уменьшены пределы обнаружения элементов и увеличена скорость обработки данных, выросла достоверность результатов исследований, что, в конечном счете, положительно сказывается на качестве нашей продукции», – отметил начальник центральной заводской лаборатории КМЭЗ Ярослав Андреев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter