На «Карельском окатыше» запустили в работу новый 20-кубовый экскаватор

На горно-обогатительном комбинате «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), запустили в работу новый 20-кубовый экскаватор ЭКГ-20КМ, сообщает пресс-служба компании.

Машина обеспечит добычу необходимых объемов горной массы в центральном карьере. Она заменит собой CAT-6060, который будет остановлен из-за высоких затрат. Новому экскаватору присвоен номер 65. По плану он будет добывать 4 млн м3 горной массы в год.

Таких машин в России всего четыре, и три из них работают на «Карельском окатыше». Сборка экскаватора заняла три месяца. Машина модифицирована под требования костомукшского комбината. Экскаватор выпустило предприятие «ИЗ-Картэкс».

«Мы обратились к заводу-изготовителю с набором необходимых изменений, – прокомментировал начальник горного участка №1 рудоуправления Александр Исаков. – Многое доработано в ходовой части: появилась, например, двойная система смазки, что избавит нас от ряда проблем. Изменена рукоять ковша. Она стала длиннее на 80 сантиметров, так что ковш можно теперь поставить на землю, а это упрощает ремонтные работы».

20-кубовые экскаваторы отечественного производства предприятие начало закупать в прошлом году. Они более надежные и лучше приспособлены к условиям работы в карьерах Карельского окатыша.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter