Уралэлектромедь | 10 августа 2017 г. | 10:14

Уралэлектромедь готовит тару для экспортной продукции по международным стандартам

В цехе централизованного ремонта АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) деревянную упаковку для экспортной продукции обрабатывают в новой сушильной камере отечественного производства. Её мощность - 80 кв. м пиломатериала за один технологический процесс. Стоимость оборудования - 8,2 млн рублей.

По словам начальника цеха централизованного ремонта Владимира Тельнова, новая камера введена в эксплуатацию в соответствии с международным стандартом №15 «Фитосанитарные меры» (его цель - исключить распространение опасных организмов с древесной упаковкой в международной торговле). За время эксплуатации она доказала свою безопасность и надежность.

- Сушильная камера состоит из двух отсеков вместимостью 40 м?, что позволяет одновременно проводить сушку и фитосанитарную обработку, как крепежного материала, так и поддонов под готовую продукцию, идущую на экспорт, - отметил Владимир Тельнов.

Камера работает по принципу финской сауны. Она оборудована двумя калориферами и тремя мощными вентиляторами. В процессе сушки теплый воздух циркулирует в отсеках. Проходя через пакеты пиломатериалов, он уничтожает бактерии, грибки и насекомых. Излишки влаги удаляются при помощи приточно-вытяжного канала. За процессом рекуперации тепла «следит» автоматизированная система, которая управляет включением-выключением калориферов и температурой воздуха. Все параметры работы сушильной камеры отображаются на мониторе компьютера и архивируются.

Кроме того, камера оборудована автоматизированной системой пожаротушения. Внутри неё установлены датчики температуры, срабатывающие на возгорание (в этом случае происходит автоматический выброс аэрозоля для ликвидации пожара).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter