РУСАЛ инвестировал $5,6 млн в производство нового вида катанки

ОК РУСАЛ инвестировал $5,6 млн в выпуск нового вида катанки на Кандалакшском алюминиевом заводе (КАЗ, Мурманская область), сообщает пресс-служба компании.

Проект позволит выпускать катанку из сплава 6101-Т4 в объеме 6,8 тыс. т в год. Потребителями закаленной катанки КАЗа являются российские и зарубежные производители кабельной продукции.

Новый комплекс оснащен четырьмя современными конвекционными печами закалки, загрузочно-разгрузочным столом, трансбордером и двумя камерами сушки. Особенностью комплекса является то, что закалка катанки производится в бассейне с водой с последующим естественным старением – в течение трех дней после закалки в воде и сушки кристаллическая решетка приобретает требуемые для дальнейшей отработки свойства.

«Запуск комплекса печей на Кандалакшском заводе для выпуска нового вида катанки соответствует стратегическим планам РУСАЛа по увеличению продукции с добавленной стоимостью», – отметил директор по алюминиевому бизнесу РУСАЛа Евгений Никитин.

В марте 2017 года на КАЗе был запущен в промышленную эксплуатацию прокатный стан Properzi, который позволил выпускать семь новых для завода типоразмеров катанки диаметром 9,5, 12, 14, 15, 19, 23 и 25 мм. До этого на заводе производилась продукция лишь одного размера – 9 мм. Новый прокатный стан обеспечит выпуск до 50 тыс. тонн продукции с добавленной стоимостью в год.

В марте 2017 г. с запуском в промышленную эксплуатацию нового прокатного стана, КАЗ начал выпускать семь новых для завода типоразмеров катанки диаметром 9,5, 12, 14, 15, 19, 23 и 25 мм. До этого на заводе производилась продукция лишь одного размера — 9 мм. Новый прокатный стан позволит выпускать до 50 тыс. т продукции с добавленной стоимостью в год, отметили в компании.

Новый прокатный стан обеспечит выпуск до 50 тыс. т продукции с высокой добавленной стоимостью в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter