РУСАЛ инвестировал $24 млн в производство прокаленного кокса

РУСАЛ запускает новую прокалочную печь на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ, входит в РУСАЛ). Инвестиции в проект составили $23,7 млн.

В 2015 г. было принято решение модернизировать прокалочную печь № 2 на ИркАЗе для выпуска прокаленного кокса. Производственная мощность печи составляет 72 тыс. т в год. Готовую продукцию отправляют на Саяногорский алюминиевый завод (входит в РУСАЛ) для производства обожженных анодов.

Прокалочные мощности РУСАЛа, помимо ИркАЗа, расположены на Братском (БрАЗ) и Красноярском алюминиевых заводах (КрАЗ). По итогам 2016 г. на БрАЗе и КрАЗе было выпущено около 800 тыс. т прокаленного кокса, что составляет 61% от потребностей алюминиевых заводов РУСАЛа. С запуском прокалочной печи № 2 на ИркАЗе самообеспеченность компании в этом сырье вырастет до 71%.

Ввиду дефицита прокалочных мощностей, потребители прокаленного кокса вынуждены закупать готовое сырье в Китае по высоким ценам.

«Увеличение собственных мощностей по производству прокаленного кокса позволит РУСАЛу постепенно отказаться от поставок третьих сторон и снизить расходы на $8 млн в год. В планах компании дальнейшее наращивание собственного производства нефтяного кокса, в результате чего в течение двух-трех лет РУСАЛ может полностью отказаться от импортных поставок этого сырья», – отметил директор по алюминиевому бизнесу компании Евгений Никитин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter