Дефицит графитовых электродов может серьезно ударить по металлургии

Металлургическая промышленность в ближайшие несколько лет может столкнуться с нехваткой графитовых электродов, используемых в электрических дуговых печах и печах-ковшах, сообщает информагентство Platts.

По его данным, в этом 2017 г. экспорт электродов из Китая будет снижен с 200 тыс. т до 100 тыс. т. Снижение поставок электродов из Китая вызвано с одной стороны, с трудностями на рынке игольчатого кокса, из которого изготавливают электроды, а с другой стороны с большим спросом на электроды в КНР.

В 2017 г. Китай произведет до 500 тыс. т графитовых электродов, в то время как потребление только на внутреннем рынке составит 600 тыс. т. Повышение спроса на электроды может быть связано с исключением всех индукционных печей.

В последние годы производственные мощности на заводах по производству электродов в мире уменьшилось на 200 тыс. т. Отчасти это было результатом китайского демпинга, вытолкнувшего некоторых производителей конкурентов с рынка, предлагая значительно более низкие цены.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 858

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter