кадры , ММК | 18 августа 2017 г. | 09:34

В Механоремонтном комплексе ММК внедряют новые методы наставничества

В Механоремонтном комплексе Магнитогорского металлургического комбината запустили пилотный проект внедрения системы TWI - программы подготовки наставников и повышения квалификации сотрудников на предприятии в соответствии с современными стандартами.

Система наставничества на Магнитогорском металлургическом комбинате действует, пожалуй, с начала его строительства. И давно признана одним из самых эффективных инструментов подготовки молодых работников. В реалиях современной экономики наставничество приобретает новые черты.

- Современные методики позволяют поднять институт наставничества на качественно новый уровень, - отмечает директор Механоремонтного комплекса Сергей Унру. - Повышение производительности труда - одна из ключевых задач. Запускаем пилотный проект внедрения системы TWI. Подготовленные наставники обучают персонал на производстве таким образом, что трудовой навык обучаемого формируется непосредственно на рабочем месте. То есть, обладая теоретическими и даже частью практических знаний, работник получает навыки, позволяющие ему максимально эффективно, осознанно и, что очень важно, безопасно работать на конкретном участке или агрегате.

TRAINING WITHIN INDUSTRY (TWI JI) - программа подготовки наставников и повышения квалификации сотрудников на предприятии в соответствии с современными стандартами. Интеграция технологии TWI в стандарт обучения предприятия улучшит систему входного обучения, адаптации персонала и наставничества на предприятии, считает Вячеслав Иванов, начальник управления персонала и социальных программ ООО «МРК». И первое, с чего начинается система TWI,- рабочий инструктаж (JI). Это тот фундамент, который на первоначальном этапе даёт максимум эффективности. Основная задача - чтобы каждый работник составлял и понимал инструкции одинаково, независимо от его образования и опыта. Программа TWI была основана в США и показала отличные результаты после её внедрения в Японии. По оценкам специалистов, не менее десяти миллионов японских менеджеров, руководителей и рабочих являются выпускниками TWI. И потому многие управленческие методики, считающиеся японскими, берут своё начало именно в этой системе. - Главная задача - обобщить лучший опыт наставничества отечественных и зарубежных практик, - считает Сергей Унру. - На Магнитогорском металлургическом комбинате наставничество практикуется давно и успешно.

Но современные условия обязывают искать и внедрять новые подходы и методики, которые позволят максимально быстро и эффективно подготовить профессионального работника, обеспечить высокопроизводительный труд.

Новая программа выполняется в рамках большого проекта «Директор МРК-открытый директор», который реализуется в Механоремонтном комплексе с начала прошлого года. Она многоуровневая, разносторонняя и многоэтапная. Реально начиналась с нового подхода в работе мастеров, когда директор предприятия лично встретился с каждым из них, объяснил тактические и стратегические задачи предприятия и нацелил на поиск инновационных предложений для повышения эффективности производства.

Затем на предприятии приступили к налаживанию полноценной и объективной обратной связи, где каждый работник имеет возможность письменно или по электронной почте отправить свои замечания и предложения директору.

- Этот этап крайне важен, - отмечает Вячеслав Иванов. - Объективная оценка состояния дел на конкретном участке, рабочем месте жизненно необходима для принятия грамотных и эффективных управленческих решений. Другая сторона медали - стимулировать активность персонала для реорганизации производства и повышения производительности труда. Промежуточным результатом реализации программы стал пакет рационализаторских предложений, которые были внедрены на производстве и в управленческом секторе. Затем стартовала новая подпрограмма - «Школа директора», в ходе которой менеджеры высшего звена, а затем руководители среднего уровня и перспективные мастера прошли курс обучения по современным методикам, подготовили, защитили и приступили к реализации конкретных проектов по повышению эффективности производства и сокращению издержек.

Научно-технические конференции, традиционно проводимые в ООО «МРК», становятся логичным этапом в концепции новой программы. Теперь на очереди – пилотное внедрение программы обучения молодых рабочих в условиях производства с элементами TWI, которая, в идеале, позволит поднять на качественно новый уровень систему обучения персонала на производстве через практические действия, расширить компетенции работников, особенно – молодых рабочих, решить кадровый дефицит по наиболее востребованным профессиям станочников. Что, в конечном итоге, сработает на повышение эффективности и производительности труда.

Источник: Магнитогорский металл
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter