Русал , алюминиевая промышленность | 21 августа 2017 г. | 06:07

Виктор Манн: будущее алюминиевой отрасли за зелеными технологиями

Технический директор ОК РУСАЛ Виктор Манн в интервью "Независимой газете" рассказал об основных тенденциях развития мировой алюминивой промышленности, а также об уникальных проектах, реализуемых компанией.

"Безусловно, будущее алюминиевой отрасли за зелеными технологиями. Уже сейчас более 90% производства РУСАЛа работает на экологически чистой энергетике, а углеродный след – один из самых низких в отрасли. В связи с этим один из главных проектов технической дирекции компании – создание революционной безуглеродной технологии производства алюминия с использованием инертных анодов" - рассказал Виктор Манн. - В настоящее время проводятся стендовые испытания на базе Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ)".

Он также отметил, что РУСАЛ переживает настоящий бум разработок новых технологий. "Это и полностью безуглеродный способ производства алюминия, и сверхмощные электролизеры, и проект «ЭкоСодерберг», и производство оксида скандия из красных шламов, и кислотная технология получения глинозема из коалиновой глины", - подчеркнул технический директор.

РУСАЛ активно внедряет новые технологии в производство. Одним из главных проектов компании является полностью безуглеродный способ производства алюминия с использованием инертных анодов, стендовые испытания которого проходят на базе КрАЗа.

Кроме этого, на Саяногорском алюминиевом заводе запустили новейшую технологию сверхмощных электролизеров РА-550, которая решила проблему МГД-устойчивости на силе тока 500 и более КА. Еще одной технологией, созданной специалистами РУСАЛа является проект «ЭкоСодерберг», дающий вторую жизнь заводам с технологией Содерберга.

В рамках стратегии развития, РУСАЛ намерен расширить увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью. "Это проекты на Кандалакшском, Красноярском и Иркутском алюминиевых заводах. Помимо создания новой продукции с добавленной стоимостью техническая дирекция работает над кислотной технологией получения глинозема из каолиновой глины, залежи которой оцениваются в миллиарды тонн", - пояснил Виктор Манн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter