Иранские производители заготовки увеличивают внутренние поставки и сокращают экспорт

Правительство Ирана, откликнувшись на просьбу местных производителей проката, настоятельно попросило национальных металлургов расширить поставки полуфабрикатов на внутренний рынок, где увеличение спроса на заготовку в последние месяцы привело к дефициту.

Министерство промышленности, шахт и торговли Ирана организовало совещание, в котором приняли участие представители ведущих металлургических компаний страны, отраслевых ассоциаций и руководства товарной биржи Iran Mercantile Exchange (IME). Как сообщает Iranian Steel Producers Association (ISPA), на этой встрече металлургам было предложено направлять не менее 50% произведенной заготовки на внутренний рынок через IME. При этом базовая цена должна равняться среднему значению трех международных индексов.

Кроме того, был поставлен вопрос о снижении или отмене импортной пошлины на заготовку, размер которой в настоящее время составляет 15% (плюс 9% НДС). Такое решение может быть принято в сентябре текущего года, хотя иранские специалисты считают, что проблему дефицита полуфабрикатов на внутреннем рынке можно будет решить и без привлечения зарубежных поставщиков, прежде всего, благодаря дальнейшему увеличению выплавки стали.

Ряд иранских металлургических компаний уже заявили о готовности увеличить снабжение заготовкой местных прокатчиков. В частности, Khouzestan Steel Company, крупнейший производитель и экспортер товарной заготовки в стране, сообщила о намерении расширить продажи полуфабрикатов через IME от нынешних 10 тыс. т в месяц до 60 тыс. т, а в перспективе — до 80 тыс. т. А компания Khorasan Steel Company временно приостанавливает экспорт заготовки и расширяет поставки на IME, как минимум, до 20 тыс. т в месяц.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter