Норникель повышает экологичность производства

В плавильном цехе Кольской ГМК (входит в Норникель) завершается плановый ремонт участка производства серной кислоты (УПСК). Общая стоимость работ составила около 25 млн руб.

Выпуск серной кислоты для металлургов – побочный процесс. Так, компания сокращает воздействие на окружающую среду, утилизируя отходящие газы конвертерного отделения плавцеха.

Ежегодно на УПСК в течение 30 дней выполняется необходимый объем работ по ремонту химзащитной футеровки, основного и вспомогательного оборудования, в том числе замена газоходов и кислотопроводов. Также в 2017 г. была реконструирована линия охлаждения кислоты, что повысит эффективность работы сушильно-абсорбционного отделения.

Усилия компании по повышению степени утилизации диоксида серы в плавцехе не ограничиваются участком производства серной кислоты. Одновременно выполняются мероприятия по ремонту оборудования конвертерного отделения.

Однако решающую роль в сокращении воздействия на окружающую среду сыграл принципиальный отказ Норникеля от устаревшей и неэкологичной технологии обжига медно-никелевого концентрата, в результате которого выброс диоксида серы в атмосферу составлял 25-40 тыс. т. Сейчас Кольская ГМК перешла на технологию брикетирования концентрата, то есть механическое прессование сырья со связующим веществом. Содержание серы в брикетах выше, чем в окатышах, поэтому на конвертерном переделе плавцеха получается более насыщенный сернистый газ, который легче улавливать и утилизировать.

В совокупности реализация всех этих мероприятий позволила значительно повысить степень утилизации отходящих газов на плавильном производстве Кольской ГМК. По итогам семи месяцев 2017 г. выпущено на 9,3 тыс. т серной кислоты больше, чем было предусмотрено планом. На данный момент на 1 т выпущенного файнштейна приходится 800 кг кислоты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter