Чили , железная руда , новые проекты | 23 августа 2017 г. | 06:31

Правительство Чили закрыло крупный железорудный проект

Специальный комитет, созданный правительством Чили, постановил прекратить подготовку к реализации железорудно-медного проекта Dominga, который пыталась продвигать частная компания Andes Iron.

В соответствии с проектом Andes Iron собиралась инвестировать $2,5 млрд. в строительство открытого карьера, ГОКа, морского порта и установки по опреснению морской воды. Мощность предприятия оценивалась в 12 млн. т железорудного концентрата и 150 тыс. т меди в концентрате в год. В случае его строительства Andes Iron стала бы крупнейшим производителем и экспортером ЖРС в стране.

Однако у проекта обнаружилось несколько неустранимых недостатков, которые воспрепятствовали его реализации. Так, предполагаемый ГОК находился слишком близко к крупному заповеднику, а при обсуждении проекта Andes Iron не смогла получить поддержку местных властей.

Кроме того, сыграло свою роль и то, что компанию фактически контролирует одиозный бизнесмен Карлос Альберто Делано, который в настоящее время находится под следствием по обвинению в коррупции, подкупе ряда чилийских политиков и уклонении от уплаты налогов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter