В Бразилии может быть продлена льгота для металлургов

Президент Бразилии Мишель Темер заявил, что экспортная льгота для национальных металлургических компаний может быть продлена на следующий год несмотря на проведение в стране политики жесткой экономии и стремление правительства уменьшить бюджетный дефицит.

В настоящее время бразильским металлургам полагаются отчисления, равные 2% от суммы их экспортных поступлений. Однако ранее ряд бразильских политиков настаивали на отмене этой льготы с целью снижения объема государственных расходов.

В целом бразильские промышленники достаточно критично оценивают экономическую политику нынешних властей. При прежнем президенте Дилме Русефф, которой был объявлен импичмент в 2016 г., металлурги получали от государства отчисления в размере 3% от экспортного дохода. Кроме того, Мишель Темер в рамках борьбы с бюджетным дефицитом предлагает повысить ставки по субсидируемым кредитам для национальных производителей, против чего яростно выступают промышленники.

Новости по теме

Тем не менее, экономика Бразилии восстанавливается после тяжелого кризиса 2015-2016 гг. В частности, в июле продажи листового проката в стране прибавили 5,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года благодаря растущему спросу со стороны таких отраслей как автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение. А видимое потребление проката в Латинской Америке, где свыше 50% приходится на долю Бразилии, в первой половине 2017 г. увеличилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности и составило 33,1 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter