Томинский ГОК готовится к строительству обогатительной фабрики

Томинский горно-обогатительный комбинат (Челябинская область, входит в РМК) приступил к горным работам и подготовке территории промышленной площадки к строительству будущего предприятия. Проектная документация по объектам ранее получила положительное заключение Главгосэкспертизы.

Имеющиеся у комбината разрешения позволяют предприятию приступить также к возведению элементов сопутствующей инфраструктуры производственной площадки будущего комбината. Речь в частности идет о 19 объектах, в том числе административном и бытовом корпусах, общежитиях, внутриплощадочных инженерных сетях и коммуникациях, складских площадях и очистных сооружениях.

«Завершение первого этапа строительства комбината запланировано на конец 2019 года. К этому моменту будут возведены все производственные объекты для перехода обогатительной фабрики в режим пусконаладочных работ. В том числе завершено строительство объектов, которые будут задействованы в технологической схеме ликвидации горной выработки Коркинского угольного разреза. В соответствии с рекомендациями экологического аудита проектной документации комбината, Томинский ГОК отказался от переработки окисленных руд с применением технологии гидрометаллургии. Ведутся работы по включению угольного разреза “Коркинский” в технологическую цепочку предприятия», – прокомментировал генеральный директор ГОКа Валерий Улановский.

Томинский горно-обогатительный комбинат планируется построить в Сосновском районе Челябинской области на территории Томинского месторождения медно-порфировых руд. Запасы месторождения оцениваются в 660 млн т руды. Оно входит в число 50 крупнейших месторождений меди в мире.

Первую руду в компании рассчитывают добыть в 2018 г. До запуска обогатительной фабрики она будет направляться на склад. Предприятие должно выйти на проектную мощность в 28 млн т руды в год в начале 2022 г.

По состоянию на июль текущего года инвестиции в проект оцениваются в более чем 65 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 277

Комментарии

  • Пишшат и лезут...

    • 0
    • Б. Карапузики
    • 24 августа 2017 г.   10:09
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter