Слагаемые роста. Российский и мировой рынок листового проката: 26 июля — 23 августа

В августе на российском рынке листового проката произошел резкий подъем цен, напомнивший по своим масштабам весну — начало лета прошлого года. При этом металлургические компании анонсировали на сентябрь еще более значительное подорожание, которое должно привести котировки на уровень максимальных показателей зимы 2016/2017 годов. Пока что намеченный подъем выглядит вполне реальным. Он опирается как на увеличение стоимости стальной продукции на мировом рынке, так и на расширение видимого спроса в России при отсутствии избытка предложения.
  • Переход от рынка покупателя в первой половине лета к рынку продавца произошел практически мгновенно, всего за пару-тройку недель. Этому способствовало, прежде всего, начавшееся в конце июля оживление видимого спроса.
  • Для дистрибьюторов в итоге не было иного выхода, кроме как поднимать спотовые котировки, приводя их в соответствие с уже наступившим и предполагаемым в следующем месяце подъемом на первичном рынке.
  • Основное влияние на стоимость листового проката в России в следующем месяце будут оказывать обстановка за рубежом и экспортная конъюнктура для российских меткомбинатов. В последние несколько недель она складывалась для них в целом удачно благодаря повышению котировок в Восточной Азии и на Ближнем Востоке и отсутствию жесткой конкуренции со стороны китайских компаний.
  • Практически все участники мирового рынка листового проката ожидают продолжения роста цен в сентябре. Очевидно, этим будут руководствоваться и российские меткомбинаты в отношении котировок внутреннего рынка.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 418

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter