УГМК , инжиниринг , инновации | 24 августа 2017 г. | 15:43

На площадке УГМК испытают оборудование инновационного стартапа

До конца 2017 года на свердловском предприятии УГМК-Холдинга пройдут испытания экспериментально-промышленной разработки, спроектированной в Екатеринбурге. Инновационный стартап и резидент технопарка «Университетский» — Урало-Сибирская Компания «НЕКСАН» установит свое теплообменное оборудование, решающее ряд типовых проблем в промышленности.

«Мы разработали высокоэффективный кожухотрубный конденсатор модели GreenTube® - STX-R. Уникальность этой разработки заключается в том, что мы смогли рассчитать наиболее эффективный интенсификатор теплообмена — трубку с кольцевой накаткой. За счет такого решения удалось уменьшить габариты теплообменного оборудования. Это, в свою очередь, позволяет снизить стоимость оборудования на 20% и больше», — рассказал основатель и гендиректор УСК «НЕКСАН» Павел Блохин.

Как правило, промышленники и энергетики сталкиваются с тем, что из-за солеотложений в теплообменном оборудовании его энергоэффективность снижается на 30-60%. «Теплоэлектростанции, например, теряют около 150-200 рублей на 1 МВт вырабатываемой мощности из-за отложений накипи. Это выливается в ежегодные потери миллиардных сумм для ТЭС по всему миру. Но проблема снижения энергоэффективности присутствует во многих сегментах промышленности, а не только в энергетике», — подчеркнул глава УСК «НЕКСАН». Разработка подходит для применения на производственных площадках нефтяной промышленности, энергетики и ЖКХ, химической, газовой и металлургической промышленности. Экспериментальная модель была представлена на стенде Свердловской области на ИННОПРОМ-2017.

ООО «Урало-Сибирская Компания «НЕКСАН» – инжиниринговая компания с уникальными компетенциями в части расчетов и производства потокорегулирующего оборудования для различных отраслей промышленности, резидент технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский». Предприятие было создано в 2012 году уральским предпринимателем Павлом Блохиным. На старте компания являлась официальным поставщиком энергоэффективных теплообменных аппаратов NEXSON Group SAS (Франция). С 2013 года расширила свои компетенции и запустила проекты по комплексным инжиниринговым решениями для различных отраслей промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter