На площадке УГМК испытают оборудование инновационного стартапа

До конца 2017 г. на свердловском предприятии УГМК-Холдинга пройдут испытания экспериментально-промышленной разработки, спроектированной в Екатеринбурге. Инновационный стартап и резидент технопарка «Университетский» — Урало-Сибирская Компания «НЕКСАН» установит свое теплообменное оборудование, решающее ряд типовых проблем в промышленности.

«Мы разработали высокоэффективный кожухотрубный конденсатор модели GreenTube® - STX-R. Уникальность этой разработки заключается в том, что мы смогли рассчитать наиболее эффективный интенсификатор теплообмена - трубку с кольцевой накаткой. За счет такого решения удалось уменьшить габариты теплообменного оборудования. Это, в свою очередь, позволяет снизить стоимость оборудования на 20% и больше», - рассказал основатель и гендиректор УСК «НЕКСАН» Павел Блохин.

Как правило, промышленники и энергетики сталкиваются с тем, что из-за солеотложений в теплообменном оборудовании его энергоэффективность снижается на 30-60%. «Теплоэлектростанции, например, теряют около 150-200 рублей на 1 МВт вырабатываемой мощности из-за отложений накипи. Это выливается в ежегодные потери миллиардных сумм для ТЭС по всему миру. Но проблема снижения энергоэффективности присутствует во многих сегментах промышленности, а не только в энергетике», — подчеркнул глава УСК «НЕКСАН».

Разработка подходит для применения на производственных площадках нефтяной промышленности, энергетики и ЖКХ, химической, газовой и металлургической промышленности. Экспериментальная модель была представлена на стенде Свердловской области на ИННОПРОМ-2017.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 278

Комментарии

  • А вот на теплообменных поверхностях из меди, или покрытых медью соли вообще не откладываются. Это же известно еще со времен начала производства самоваров или даже до того

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter