Русал , итоги полугодия | 25 августа 2017 г. | 09:56

РУСАЛ: результаты II квартала и I полугодия 2017 г.

Выручка во II квартале текущего года выросла на 7,4% – до $2,467 млрд по сравнению с $2,297 млрд в I квартале, что обусловлено как небольшим ростом цены алюминия на LME, так и увеличением доли продукции с добавленной стоимостью (ПДС) в общем объеме реализации алюминия – до 49,2% во II квартале по сравнению с 44,3% в предыдущем.

Скорректированная чистая прибыль и нормализованная чистая прибыль РУСАЛа в I полугодии 2017 г. составили $465 млн и $686 млн соответственно по сравнению с $67 млн и $425 млн в I полугодии 2016 г.

Благодаря реализации мер по снижению затрат и повышению эффективности скорректированная EBITDA выросла до $510 млн во II квартале текущего года. Себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте выросла на 5,9% – до $1497 в результате роста затрат на приобретение основного сырья и увеличения транспортных тарифов, а также укрепления курса российского рубля.

В I полугодии компания успешно привлекла финансирование на международных рынках капитала, осуществив несколько сделок по рефинансированию кредитного портфеля. Кроме того, компания заключила новое соглашение предэкспортного финансирования на сумму $1,7 млрд по ставке 3M LIBOR+3% годовых сроком на 5 лет (с началом выплат через 2 года).

Также алюминиевый гигант достиг договоренности со Сбербанком о перенесении окончательного срока погашения по кредитам под залог акций Норильского никеля на 2024 г., снижении процентной маржи с 4,75 до 3,75% и приведении финансовых ковенант преимущественно в соответствие с новым соглашением предэкспортного финансирования.

«I полугодие текущего года стало благоприятным для алюминиевой отрасли. Рост мировой экономики привел к увеличению потребления алюминия на 5,7% с начала года, при этом рынок без учета Китая оставался в дефиците, что оказало поддержку цене алюминия на LME. Эти тенденции положительно повлияли на финансовые результаты РУСАЛа в отчетном периоде.

В I полугодии текущего года РУСАЛ достиг серьезных результатов в работе над диверсификацией источников финансирования и улучшением профиля своего кредитного портфеля за счет рефинансирования части долга на существенно более привлекательных условиях. Прогноз развития алюминиевой отрасли на второе полугодие текущего года остается положительным.

Потребление алюминия продолжит расти, достигнув 5,9% по итогам 2017 г. Со стороны предложения основное внимание сейчас направлено на Китай, где недавно правительством было объявлено о закрытии ряда мощностей, что может привести к расширению дефицита на мировом рынке до порядка 1 млн т в 2017 г.», - отметил генеральный директор компании Владислав Соловьев.

В компании также отметили, что двукратный рост прибыли по итогам I полугодия текущего года будет способствовать еще более активному сокращению долговой нагрузки РУСАЛа, расширению инвестиционной программы, включая производство и НИОКР для дальнейшего наращивания конкурентного преимущества, прежде всего в создании продуктов с добавленной стоимостью, включая уникальные виды сплавов, развитие внутреннего потребления.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 305

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter