День шахтера , Мечел , Якутуголь | 28 августа 2017 г. | 07:08

Якутуголь отметил День шахтера

Работники АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу Мечел) приняли участие в юбилейном праздновании Дня шахтера. В этом году угольная отрасль отмечает 295-летие угледобычи в России и 70-летие Дня шахтера. В республике в этот день также празднуют 65 лет с начала освоения угольных месторождений Южной Якутии. Их разработка послужила промышленному развитию региона и рождению города Нерюнгри.

Поздравить угольщиков Нерюнгринского района прибыли заместитель председателя Правительства Республики Игорь Никифоров, заместитель руководителя департамента горнорудной и перерабатывающей промышленности республики Павел Кормухин, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Ольга Балабкина. Мероприятия начались с митинга у стелы погибшим при освоении Южно-Якутского угольного комплекса. Затем передовики предприятий зажгли и пронесли факел по главным улицам города. Этого почетного права были удостоены работники компании Якутуголь: слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования обогатительной фабрики «Нерюнгринская» Александр Шаповалов, начальник автоколонны Андрей Попов, машинист экскаватора Сергей Казаков. Торжественное собрание состоялось на стадионе «Горняк», где заслуженные работники угледобывающих предприятий были отмечены высокими наградами и почетными званиями, в том числе среди награжденных – 240 сотрудников Якутугля.

Новости по теме

«Мы отдаем дань уважения всем работникам угледобывающих предприятий района. Особые слова благодарности адресуем нашим ветеранам-первопроходцам – стойким и мужественным людям, которые своим трудом способствовали становлению угольной промышленности на территории Южной Якутии. Впереди у нас большие планы: сегодня в Якутии реализуются масштабные проекты по разработке новых угольных месторождений, а это значит, что появятся рабочие места, увеличатся налоговые отчисления, будет гарантировано устойчивое развитие региона, стабильность и достаток для его жителей», – отметил директор управления по горнодобывающим активам Республики Саха (Якутия) ООО «УК Мечел-Майнинг» Игорь Хафизов.

День шахтера продолжился народным гулянием на площади им. Ленина, где для всех горожан была подготовлена праздничная программа с участием солистов и творческих коллективов города, а также звезд российской эстрады – участниц группы «Фабрика». В этом году Якутуголь по случаю празднования Дня шахтера подарил городу скульптуру «Шахтер с сыном». Изваяние стало завершением благоустройства сквера горняков, где на протяжении последних двух лет компанией были установлены также барельеф Святой Великомученицы Варвары и скульптура «Рудознатец». Все элементы изготовлены по специальному заказу мастерами Каслинского завода архитектурно-художественного литья, входящего в Группу Мечел.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter