ОАК , ГСС , Иркут , Авиастроение | 30 августа 2017 г. | 11:21

ОАК, ГСС и «Иркут» могут слиться в одно юрлицо

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и корпорация «Иркут» могут вскоре объединиться в одно юридическое лицо, сообщает «КоммерсантЪ» .

Эти изменения должны быть утверждены на заседании советов директоров ОАК, «Иркута» и ГСС 1 сентября 2017 г.

Обновленная структура будет совмещать функции корпоративного центра «единого операционного холдинга» и функции управления гражданскими программами ОАК. По данным источников, объединение проводится на базе гражданского дивизиона по причине сокращения гособоронзаказа. В этих условиях правительство делает ставку на развитие гражданского сегмента.

Кроме того, в ГСС сменится руководитель. Вместо Владислава Масалова, чьей работой недовольны министр промышленности и торговли Денис Мантуров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, займет генеральный директор лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) Александр Рубцов.

Реорганизация скажется и на ряде проектов ОАК. Например, к 2022 г. «Иркут» фактически отойдет от реализации военных программ, сконцентрировавшись исключительно на производстве самолетов типа МС-21. Самолеты SSJ 100 станут частью семейства МС-21. Сейчас в ОАК и правительстве прорабатывается вопрос о создании нового самолета на базе SSJ 100 — на 130 пассажиров с долей локализации не менее 80% и с учетом технических решений, применяемых в МС-21 (например, установка композитного крыла). Предполагаемое название — МС-21–100.

Источник: RNS
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter